Помогите решить задачу по химии 8 класс

массовая доля (H2so4) = 0,23

масса (KOH) = 134,4 г

массовая доля (KOH) = 10 %

найти массу (р-ра H2so4)

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:12
    0
    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    mвва (KOH) = 134.4 г*0,1=13,44 г

    M (KOH) = 57 г/моль

    n (KOH) = 13,44 г/57 г/моль=0.2 моль

    по уравнению:

    n (H2SO4) = 1/2n (KOH) = 0.1 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    mвва (H2SO4) = 0.1 моль*98 г/моль=9.8 г

    mрра (H2SO4) = 9.8 г/0.23=42.6 г