Вот кто нибудь может понятным языком объяснить как считаеться молярная масса с примерами и формулу с объяснением, что есть что

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:43
    0
    Например мы берем серную кислоту. H2SO4.

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=2+32+64=98

    масса водорода 1. Индекс у него 2.

    1 умножаем на 2 = 2

    масса серы 32. Индекса нету. тогда просто 32.

    потому что 32 умножаем на 1=32

    масса кислорода 16. Индекс 4.

    16 умножаем на 4 = 64

    И все. (когда решаем задачу мы все это не пишем. Только Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=2+32+64=98 пишем это)