При действии на 12 г сплава меди и железа раствора соляной кислоты выделилось 2,24 л газа. (н. у) определите массовые доли металлов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:30
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (Fe) = n (H2) = 0,1 моль

    n (H2) = 2,24:22,4=0,1

    m (Fe) = 56*0,1=5,6 г

    w (Fe) = 5,6:12=0,47 или 47%тогда меди - 100%-47%=53%