Дано

м (углев) 2,9 г

м (СО2) 8,8 г

М (Н2 О) 4,5 г

q2.59 г/л

вычеслить молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:40
    0
    Дано

    m (углев) = 2,9 г

    m (СО2) = 8,8 г

    (Н2 О) = 4,5 г

    ρ=2.59 г/л

    найти молекулярную формулу.

    1. По плотности найдем молярную массу углеводорода

    М = ρ * Vм=2,59*22,4=58 г/моль

    2. При горении орг веществ весь карбон (С) переходит в углекислый газ, весь гидроген (Н) переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения. (c) = m (С) / Аr (С) n (Н) = m (Н) / Аr (Н) М (СО2) = 44 г/моль М (Н2 О) = 18 г/моль

    х г 8,8 г

    С→ СО2 х = 8,8*12/44=2,4 г С

    12 г 44, г

    у 4,5 г

    2 Н→Н2 О у = 4,5*2/18=0,5 г Н проверка 2,4+0,5=2,9 г сгорело

    2 г 18 г

    Пишем соотношения количеств n (С) : n (Н) = 2,4 / 12 : 0,5/1 =

    =0,2 : 0,5=1:2.5=2:5

    получаем С2 Н5; найдем молярную массу этой частицы М (С2 Н5) = 12*2+5 = 29 а у нас 58 г/моль, значит нужно удвоить и получим С4 Н10 бутан

    фомула углеводорода - С4 Н10