Какой объем воздуха расходуется на горение 2,5 моль ацетилена C2H2

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:05
    0
    Нужно сперва составить уравнение реакций:

    2 C2 H2 + 5 О2 = 4 СО2+2 Н2 О

    по условию: 2,5 моль (С2 Н2) и Х моль (О2)

    по уравнению: 2 моль (С2 Н2) и 5 моль (О2)

    n (O2) = 2,5/2 = x/5

    x = 2,5•5 / 2 = 6,25 моль

    V (O2) = 6,25 моль • 22,4 л/моль = 140 л

    поясню что Vm = 22,4 л/моль, это постоянно берется

    Если 8 класс, то таким способом)