К раствору серной кислоты массой 250 грамм с массовой долей растворённого вещества 10% прибавили кислоту массой 20 грамм. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:16
    0
    1) m (H2SO4) ч=250*0.1=25 г

    2) m (H2SO4) ч в новом растворе=25+20=45 г

    3) m (нового раствора) = 250+20=270 г

    4) w (H2SO4) = m (ч) / m (р) * 100%=45/270*100%=16.67 %