У меня есть вещество P2O5 нужно найти Na, M, N, V известно m 71 г

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:53
    0
    Дано:

    m=71 г

    Найти:

    Na-?

    М-?

    n-?

    V-?

    Решение:

    M = (31*2) + (16*5) = 142 г/моль

    n=m:M

    n=71 г: 142 г/моль=0,5 моль

    V=n*Vm (всегда постоянное число равное 22,4 л/моль)

    V=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л

    Na (число Авогадро, постоянное число) = 6,02*10^23 моль