Вычислите массу 35%-го раствора соляной кислоты, затраченной на растворение 72,22 г. технического цинка с массовой долей примесей 19%. (187,7 г.)

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:49
    0
    M (примесей) = 0,19*72,22 г=13,7218 г

    m (Zn) = 72,22-13,7218=58,4982 г

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 58,4982 г/65 г/моль=0,9 моль

    n (HCl) = 2*0,9 моль=1,8 моль

    m (HCl) = 36,5 г/моль*1,8 моль=65,7 г

    mр-ра=65,7 г/0,35=187,7 г