Магний прореагировал с серной кислотой массой 19,6 г. Определите массу полученного водорода

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:26
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 19,6 г

    n (H2SO4) = m/M=19,6/98=0,2 моль

    Из уравнения реакции:

    1 моль H2SO4 - - 1 моль H2

    0,2 моль H2SO4 - - x моль H2

    x=0,2

    m (H2) = 0,2*2=0,4 г