Сколько грамм аммиака получится при взаимодействии хлорида аммония и 7.4 г. гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:08
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2 - > CaCl2 + 2H2O + 2NH3 (газ)

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 7.4 г/74 г/моль=0,1 моль

    По уравнению реакции

    n (NH3) = 0,2 моль

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = 0,2*17=3,4 г