4,6 г натрия прореагировало с водой. Вычислить объём (н. у.) выделившегося водорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:03
    0
    Помоему так. Точно не скажу.

    Реакция: 2Na + 2H2O = 2NaOH+H2

    малекулярная масса: Na - 46 г/моль

    составим пропорцию:

    2*46 натрия вытесняет 2 г (22.4 л) водорода 46 г натрия вытесняет Х г (У г) водорода

    находим Х и У

    х = 46*2 / (2*46) = 1 г.

    у = 46*22.4 / (2*46) = 10,73 л.

    Ответ в результате реакции образуется 1 г или 10.73 л водорода