Составить уравнения реакций оксида серы 4 с 1) щелочью (молекулярное и ионное) ; 2) основным оксидом; 3) с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:52
    0
    3) SO2+H2O = H2SO3

    2) SO2 + CaO = CaSO3

    1) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + SO2 = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO2 = SO3 (2-) + H2O