Рассчитайте массу 90%-ого раствора серной кислоты, необходимой для получения фосфорной кислоты из фосфата кальция массой 9,3 г.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:30
    0
    Ca3 (PO4) 2+H2SO4 - > CaSO4+H3PO4

    1) u (Ca3 (PO4) 2) = m/M=9,3: (120+62+128) = 9,3:310 = 0,03 моль

    2) m (H2SO4) = u*M/w = 0,03 * (2+64+32) / 0,9 = 0,03*98/0,9 = 3,26 г

    Ответ: m (H2SO4) приблизительно равно 3,3 г.