Кальций массой 7 г обработали раствором массой 50 г, в котором массовая доля хлоридной кислоты 20%. при этом выделился газ объёмом:

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:41
    0
    7 г 10 г, х г у г

    Са + 2HCl = CaCl2 + H2

    40 г 73 г 22,4 л

    1. Найдем чистую массу кислоты в растворе:

    m (HCl) = m (р-ра) * w (HCl) = 50*0.2 = 10 г

    2. Подставив в уравнение эту массу, мы сначала должны удостовериться, какое из веществ прореагирует полностью (без остатка), поэтому примем массу одного из исходных веществ за Х, например массу кислоты:

    для полного взаимодействия 40 г кальция потребуется 73 г кислоты,

    составляем пропорцию

    7 г - x г

    40 г - 73 г

    х = (7*73) / 40 = 12,78 г

    3. Согласно этого кислота дана в избытке, т. е. полностью прореагирует кальций, значит расчеты объма водорода нужно вести по массе именно кальция:

    при взаимодействии 40 г кальция выделяется 22,4 л водорода

    составляем пропорцию

    7 г - y л

    40 г - 22,4 л

    y = (7*22.4) / 40 = 3.92 л