Какой объём co2 и какова масса воды образовавшегося при полном снорании 2,24 л C2H6 (ацетилена) ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:52
    0
    Дано:

    V (C2H6) = 2,24 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение.

    M (H2O) = 18 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2,24 л x' л x" г

    2 С2H6 + 7O2 = > 4CO2 + 6H2O

    2 моль 7 моль 6 моль

    22,4 л/моль 22,4 л/моль 18 г/моль

    44,8 л 156,8 л 108 г

    2,24:44,8=x':156.8

    x'=V (O2) = 7,84 л

    2,24:44,8=x":108

    x"=m (H2O) = 5,4 г

    Ответ: 7,84 л О2 и 5,4 г Н2 О