Каков объем CO2 и какова масса воды образовавшегося при полном сгорании 2.24 л C2H6 (ацетилена) ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:47
    0
    Дано:

    V (C2H6) = 2,24 л

    Найти:

    V (СO2) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение.

    M (H2O) = 18 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2,24 л x' л x" г

    2 С2H6 + 7O2 = > 4CO2 + 6H2O

    2 моль 4 моль 6 моль

    22,4 л/моль 22,4 л/моль 18 г/моль

    44,8 л 89,6 л 108 г

    2,24:44,8=x':89,6

    x'=V (СO2) = 4,48 л

    2,24:44,8=x":108

    x"=m (H2O) = 5,4 г

    Ответ: 4,48 л СО2 и 5,4 г Н2 О