При нейтролизации раствора соляной кислоты гидролизом натрия получили раствор массой 200 г с массовой долей соли 5.85%. Вычислить массу соляной кислоты если выход продукта составит 50%

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:40
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    m (NaCl) = 200*0,0585=11,7 (г)

    n (NaCl) = 11.7/58.5=0.2 (моль)

    n (HCl) = 0.2*0.5=0.1 (моль)

    m (HCl) = 0.1 * 36.5=3.65 (г)

    Ответ: 3.65 г.