Сколько граммов оксида калия и серной кислоты необходимо для получения 0,5 моля сульфата калия

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:49
    0
    Дано:

    n (K2SO4) = 0,5 моль

    Найти:

    m (K2O) - ?

    m (H2SO4) - ?

    М (K2O) = 94 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = n (K2O) = n (K2SO4) = 0,5 моль

    m=n*M

    m (K2O) = 0,5 моль*94 г/моль = 47 г

    m (H2SO4) = 0,5 моль*98 г/моль = 49 г

    Ответ: 47 г; 49 г