Al2O3+SO3 = ...

Al2O3+CaO = ...

С объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:37
    0
    Al2O3 - это амфотерный оксид. Это значит, что он может проявлять, как кислотные свойства (реагировать с основаниями и основными оксидами) так и основные свойства (реагировать с кислотами и кислотными оксидами)

    Al2O3+SO3

    Амфотерный оксид будет проявлять основные свойства и при реакции с кислотными оксидом будет получаться следующая соль:

    Al2O3+3SO3=Al2 (SO4) 3

    Al2O3+CaO

    В реакции же с основным оксидом наш амфотерный оксид будет проявлять уже кислотные свойства. И будет образовываться следующая соль:

    Al2O3+CaO=Ca (AlO2) 2