25 г сплава, в котором содержится 90% серебра и 10% меди, растворили в избытке азотной кислоты. Вычислить массы нитратов иргентуму и меди (II), образовавшихся

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:57
    0
    3 Ag + 4HNO3 = 3 AgNO3 + NO + 2 H2O

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    m Ag = 25*0.9 = 22.5 г

    m Cu = 25 - 22.5 = 2.5 г

    m AgNO3 = 22.5*3 * (108+14+48) / 3*108 = 35.4 г

    m Cu (NO3) 2 = 2.5 * (63+28+96) / 63 = 7.4 г