В какой массе воды нужно растворить 12 грамм гидроксида калия, чтобы получить 5% раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:36
    0
    W % = (m (концентрация) / m (раствора)) * 100 %m (раствора) = (m (концентрация) * 100%) / w % m (раствора) = (12 г * 100%) / 5 % = 240 г m (H2O) = m (раствора) - m (концентрация) = 240 - 12 г = 228 г

    Ответ: в массе воды 228 г нужно растворить 12 г гидроксида калия, чтобы получить пятипроцентный раствор.