Определите относительную плотность водороду газовой смеси, состоящей из 8 грамм метана, 30 грамм этана и 22 граммов пропана

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:56
    0
    M (CH4) = 8 г

    m (C2H6) = 30 г

    m (C3H8) = 22 г

    D по H2 - ?

    n1 (CH4) = m/M = 8/16 = 0,5 моль

    n2 (C2H6) = m/M=30/30 = 1 моль

    n3 (C3H8) = m/M = 22/44 = 0, 5 моль

    Mср = (n1M1+n2M2+n3M3) / (n1+n2+n3) = (8+30+22) / 2=30 г/моль

    D по H2=Mср/М (H2) = 30/2 = 15

    Ответ:D по H2 = 15