Вычислите среднюю молярную массу и относительную плотность по водороду газовой смеси, состоящей из углекислого газа (20%), метана (40%) и водорода (40%)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:26
    0
    Дано:

    φ (СО2) = 20% или 0,2

    φ (СН4) = 40% или 0,4

    φ (Н2) = 40% или 0,4

    Найти:

    М (смеси) - ?

    D (H2) - ?

    Для расчета возьмем молярный объем газа 22,4 л

    V (CO2) = 22,4 л*0,2 = 4,48 л

    n (CO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    Из расчета видно, что количество газов, входящих в состав газовой смеси будет равно их объемным долям.

    М (СО2) = 44 г/моль

    m (CO2) = n*M = 0,2 моль*44 г/моль = 8,8 г

    M (CH4) = 16 г/моль

    m (CH4) = n*M = 0,4 моль*16 г/моль = 6,4 г

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M = 0,4 моль*2 г/моль = 0,8 г

    m (cмеси) = 8,8 г+6,4 г+0,8 г = 16 г

    Так как для расчета мы взяли молярный объем газа, который соответствует 1 моль, то

    М (смеси) = m/n = 16 г/1 моль = 16 г/моль

    D (H2) = M (смеси) / М (Н2) = 16 г/моль/2 г/моль = 8

    Ответ: 16 г/моль; 8