К раствору содержащему 9,72 г Гидрокарбоната кальция, прибавили раствор содержащий 10,26 г Сульфата алюминия. Определите состав образовавшегося осадка и количество оставшихся в растворе солей, если считать, что сульфат кальция осаждается не полностью.

Нужно решение подробное, даю 100 б

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:26
    0
    0,06 0,02 0,04

    3Ca (HCO3) 2 + Al2 (SO4) 3 - > 3CaSO4 + 2Al (OH) 3↓ + 6CO2↑

    3 1 3 2

    n (Ca (HCO3) 2) = 9,72/162=0,06 моль;

    n (Al2 (SO4) 3) = 10,26/342=0,03 моль;

    Al2 (SO4) 3-в избытке, тк необходимо 0,06/3=0,02 моль;

    nAl (OH) 3=0,04 моль; m (Al (OH) 3) = 0,04*78=3,12 г;

    В растворе: n (Al2 (SO4) 3=0,03-0,02=0,01; m (Al2 (SO4) 3=0,01*342=3,42 г;

    n (CaSO4) = 0,06 моль; m (CaSO4) = 0,06*136=8,16 г