Сколько граммов Al вступит в реакцию с Кислородом объёмом 33,6 литра

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:48
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Над кислородом поставим 33.6, а под ним - 3 * 22.4 = 67.2. Над алюминием Х, под ним 27 * 4 = 108. Имеем пропорцию:

    Х/108 = 33.6/67.2

    Отсюда Х = (108*33.6) / 67.2 = 54 грамма

    Ответ: в реакцию с кислородом вступило 54 грамма алюминия.