Какая масса меди реагирует с кислородом если при этом образуется 300 грамм оксида меди 2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:14
    0
    Дано:

    O2

    m (CuO) = 300 г

    Cu + O2 = ?

    m (Cu) - ?

    Решение:

    M (O2) = 32 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    M (CuO) = 96 г/моль

    n (CuO) = m/M = 300/96 = 3,125 моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    n (Cu) = 3,125 • 2 / 1 = 6,25 моль

    m (Cu) = nM = 6,25 • 64 = 400 г

    Ответ: 400 г