Оксид марганца 4 MnO2 массой 34,8 г прореагировал с избытком концентрированного раствора соляной кислоты. Определите объем (н. у.) выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:45
    0
    34,8 г х л

    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + 2H2O + Cl2

    1 моль 1 моль

    n (MnO2) = m/M = 34,8 / 87 = 0,4 моль

    n (Cl2) = n (MnO2) = 0,4 моль

    V (Cl2) = n * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л