Характеристика реакции al+o2

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 13:29
    0
    4Al (порошок) + 3O2 = 2Al2O3

    Восстановление: 3

    O2 + 4e - = 2O2-

    Окисление: 4

    Al - 3e - = Al3+

    3O2 + 4Al = 6O2 - + 4Al3+

    Условия: сгорание на воздухе
  2. 22 июля, 17:04
    0
    Реакция произойдёт (4Al+3O2-2Al2O3) в результате чего аллюминий покроется тоненькой плёнкой (оксидной).