Какая масса меди получится при восстановлении его оксида 1,12 л водорода?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 04:43
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    Над самим водородом в р-ии надо написать 1,12 л.

    1. Находим массовую долю водорода

    n (H2) = V (вещества) / V (молярн.) = 1,12/22,4=0,05 моль

    2. Массовая доля водорода равна массовой доле оксида меди (2), т. к. они в р-ии уравнены в соотношении как один к одному.

    n (H2) = n (CuO) = 0,05 моль

    3. Переходим от оксида меди (2) к самой меди

    n (CuO) = n (Cu) = 0,05 моль

    4. Находим массу меди

    m (Cu) = Mr*n = 55,845*0,05 = 2,792 г.

    Ответ: 2,792 г.
    1. 8 июня, 06:16
      0
      как вы нашли число55, 845
      Извините просто не понела