Сколько сульфата железа можно получить из 14 г железа Fe+H2SO4=FeSO4+H2

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:57
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    m (Fe) = M (Fe) * m (FeSO4) / M (FeSO4) = 56*45,6 / 152 = 16,8 г

    m (20 % р-ра H2SO4) аналогично равно 29,4 г

    Нужно ли по вопросу задачи делить на 5, чтобы узнать массу серной кислоты?

    Ну вообщем делим на 5 получается, что серной кислоты 5,88 г.

    Далее находим объемы!

    V (H2) = N (H2) / V. m. = 0,3 / 22,4 = 0,013 л = 13,39 мл

    V (H2SO4) = 5,88 г / 1,14 г/см3 = 5,16 мл

    Или надо 19,8 поделить на 1,14 или вообще что-то другое?

    Со второй частью задачи тоже как то запутался! Правильно подумал?

    FeSO4 + 7H2O = FeSO4 * 7 H2O

    Из этого уравнения находим массу кристаллогидрата?

    То есть m (FeSO4 * 7 H2O) = M (FeSO4 * 7 H2O) * m (FeSO4) / M (FeSO4) = 278 * 45,6 / 152 = 83,4 г

    Правильно я решил?

    и ответ, где масса 20 % серной кислоты надо 19,8 или 3,96?