Определить массу меди которая получится при восстановлении 9,6 г оксида меди с водородом))

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:46
    0
    Дано

    m (CuO) = 3.6 г

    Найти:

    m (Cu) - ?

    Решение:

    2Cu+O2=2CuO

    1) ню (Cuo) = m=3.6 г = 0,4 моль

    M 81 г/моль

    2) M (CuO) = 81 г/моль

    M=Mr

    M (CuO) = Ar (Cu) = 64*1+Ar (O) * 1=64+16=81 г/моль

    3) x моль = 0,4 моль

    2 моль 2 моль

    х=2*0,4 = 0,4 моль

    2

    4) ню (Cu) = 0.4*64 г/моль=25,6 г

    5) M (Cu) = 64 г/моль

    M=Mr

    M (Cu) = Ar (Cu) * 1=64*1=64 г/моль

    Ответ: m (Cu) = 25,6 г.