К 200 граммам соляной кислоты добавили карбонат натрия. Определить объем и массу водорода

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:19
    0
    2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

    При воздействии 2*36=72 грамм соляной кислоты выделяется 22,4 литра углекислого газа, а при воздействии 200 грамм выделяется Х. Х=200*22,4/72=62,2 литра, масса углекислого газа составляет 62,2*44/22,4=122 грамм.