Сожгли 40 л угарного газа СО вычислите обьем вступившего в реакцию кислорода и образ углекислого газа СО2

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:24
    0
    2CO+O2--->2CO2

    n (CO) = V/Vm = 40/22.4=1.78 моль

    2n (O2) = n (CO)

    n (O2) = 1.78/2=0.89 моль

    V (O2) = n x Vm=0.89 x 22.4=20 л

    n (CO) = n (CO2)

    V (Co2) = n x Vm=1.78 x 22.4 = 40 л