Вычислить массу нитрата натрия, который образовался при взаимодействии избытка раствора азотной кислоты с 170 г раствора, содержащего гидроксид натрия в массовых долях, равных 0,4 (40%).

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:26
    0
    HNO3+NaOH==>NaNO3+H2O

    m (NaOH) = 170*0,4=68 г

    n (NaOH) = 68/40=1,7 моль

    m (NaNO3) = 1,7*85=144,5 г

    Ответ: 144,5 г