По уравнению реакции вычислите массу объем кислорода н у если в реакцию с кислородом вступило 600 г бария содержащего 14% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:19
    0
    2Ba+O2=2BaO

    m (Ba) = 600 г ⇒m (Ba чистого) = 600 * (100-14) = 516 г

    m (Ba чистого) = 516 г ⇒ n (Ba) = 516 г/137 г/моль=3,766 моль

    n (Ba) = 0,5n (O2) = 1,88 моль

    V (O2) = nVмолярн=1,88 моль*22,4 моль/л=42,18 л