Найдите массу полученного углекислого газа при действии на мел раствором азотной кислоты массой 30 г с массовойдолей 5%.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:03
    0
    0,024 моль х моль

    CaCO₃+2HNO₃=Ca (NO₃) ₂+H₂O+CO₂

    2 моль 1 моль

    m (HNO₃) = 30*0,05=1,5 г

    n (HNO₃) = 1,5:63=0,024 моль

    х (CO₂) = 0,024*1:2=0,012 моль

    m (CO₂) = 0,012*44=0,528 г

    0,528 г - 100 %

    х г - 93 %

    х (CO₂) = 0,528*93:100=0,491 г