Найдите массовую долю хлорида железа 3 в растворе, если известно, что его количество вещества равно 1,19 моль, а масса чистой воды, в которой он растворен равна 265 г

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:03
    0
    М (FeCl3) = 162,5 g/mol

    w=m p. v-va/m p-pa * 100%

    m (FeCl3) = n*M=1,19*162,5=193,375 g

    m p-pa=m (FeCl3) + m (H2O)

    w = (193,375/265+193,75) * 100% = (193,375/458,375) * 100%=42,2%