Барий получают восстановлением его оксида алюминием. Рассчитайте массовую долю практического выхода бария, если с 4,59 кг оксида бария было получено 3,8 кг этого металла.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:31
    0
    2Al + 3BaO = 3Ba + Al2O3

    n (BaO) = 4590/153 = 30 моль

    n (Ba) = n (BaO)

    n (Ba (теор.)) = 30 моль m (Ba (теор)) = 30 х 137 = 4110

    Выход (Ba) = 3800/4110 х 100% = 92,5%