Медная руда складывается из борнита Cu3FeS3 и пустой породы. Массовая доля борнита в руде 10%. С одной тонны руды выплавляют 50,5 кг меди. Определите массовую долю выхода меди от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:03
    0
    2Cu3FeS3 + 7 O2 = 6Cu + 2FeO + 6SO2

    n (Cu (практ.)) = 50500/63,5 = 795,3 моль

    m (Cu3FeS3) = 1000 кг х 0,1 = 100 кг = 100000 г

    n (Cu3FeS3) = 100000/342,5 = 292 моль

    nCu = 3n (Cu3FeS3)

    n (Cu (теор.)) = 292 x 3 = 876 моль

    Выход (Сu) = 795,3 моль/876 моль х 100% = 91%