Руда содержит пиролюзит MnO3 (массовая доля 30,4%) и манганозит MnO (массовая доля 6,3%). Определить массовую долю атомов марганца в руде

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:10
    0
    Считаем, что руда взята в количестве 100 г, тогда:

    m (MnO2) = 0,304*100 = 30,4 г

    m (MnO) = 0,063*100 = 6,3 г

    Молярная масса MnO2 равна 87 г/моль и складывается из масс марганца (55 г/моль) и кислорода (32 г/моль)

    Доля марганца в MnO2

    ω (Mn) 1 = 55/103 = 0,632

    Масса марганца в 30,4 г MnO3

    m (Mn) 1 = 30,4*0,534 = 19,21 г

    Аналогично для MnO

    ω (Mn) 2 = 55/71 = 0,775

    m (Mn) 2 = 6,3*0,775 = 4,88 г

    Находим массовую долю марганца в руде:

    ω (Mn) = (m (Mn) 1 + m (Mn) 2) / m (руды) = (19,21+4,88) / 100 = 0,241 или 24,1%