Сколько гр. соли и воды необходимо взять для (хз) 60 г 15% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:05
    0
    Для приготовления 60 г 15 % раствора ...

    15%ный раствор означает, что 15 г соли содержится в 100 г раствора, тогда

    x г соли содержится в 60 г

    x = 15*60/100 = 9 г

    m раствора = 60 г

    m раствора = m воды + m cоли = 60-9=54 г

    Ответ: для приготовления 60 г 15% раствора соли необходимо взять 9 г соли и 54 г воды