Вычислить массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 40 грамм с фосфорной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:21
    0
    3Mgo+2H3Po4=3H2O + Mg3 (Po4) 2

    n (mg) = 40 / (24+16) = 1 моль

    n (Mg3 (Po4) 2) = 1/3*1=0.33 моль

    m (Mg3 (Po4) 2) = m*n=0.33 * 263 = 87.6