Рассчитайте в каком веществе наибольшее содержание кислорода?

NO2; HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:13
    0
    Mr (NO2) = 14+2*16 = 46

    W (O) = 32/46 = 0.7=70%

    Mr (HNO3) = 1+14+3*16=63

    W (O) = 48/63=0.76=76%

    В HNO3 содержание кислорода больше.