Какой объём (при н. у.) кислорода необходима для полного сжигания 10 м3 мегана CH4

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:48
    0
    10 м3=10000 л3

    1) Находим молярную массу CH4

    N (CH4) = V (CH4) : Vm=10000 л: 22,4 л/моль=446,43 моль

    *Vm - молярный объём

    2) По уравнению реакции

    N (O2) = 2N (CH4) = 2*446,43 моль=892,86 моль

    3) Находим молярную массу M (O2) = 16*2=32 г/моль

    4) Находим массу

    m (O2) = N (O2) * M (O2) = 892,86 моль*32 г/моль=2857,52 г~2,86 кг