Определите массу Fe3O4, если в реакцию с кислородом вступило 112 граммов Fe

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:32
    0
    3Fe+2O2=Fe3O4

    1) n (Fe) = m (Fe) / Mr (Fe) = 112 г/56 г/моль=2 моль

    n (Fe) = 1/3n (Fe3O4) = 0.666 моль

    2) m (Fe3O4) = 0.666 моль*232 г/моль=154.512 г

    Ответ:m (Fe3O4) = 154.512 г