Сожгли 4,8 г органического вещества, при этом образовалось 3,36 л углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность вещества по воздуху 1,1, а молекулярная масса воздуха 29 г/моль. Вывести формулу

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:28
    0
    CxHy + О2-->CO2+H2O

    CxHy=4,8 г.

    M (CxHy) = p*Mвозд=1.1*29=31.9 г/моль.

    составим формулы

    М (СхНу) / m (CxHx) = V (CO2) / Vm (CO2)

    M

    СхНу) / m (CxHx) = m (H2O) / M (H2O) * 2

    решаем

    31.9/4.8 * 3.36/22,4=6.64*0.15=0.99

    31.9/4.8 * (5.4/18) * 2=6.64*0.6=3.98

    посчитаем М (СН4)

    М (СН4) = 12+4=16,

    по условию задачи М (в-ва) 31.9

    31.9-16 = 16 больше на один атом кислорода.

    =>СН4 О