В лаборатории газообразный кислород можно получить при разложение при нагревании оксида ртути. Сколько литров кислорода можно получить при 50 г оксида ртути если объемная доля выхода кислорода составляет 78%

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:53
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    v (HgO) = 50/217 = 4.34

    v (O2) = 4.34/2 = 2.17

    Vтеор (O2) = 2.17 * 22.4 = 48.608

    Vпр (O2) = 48.608*0.78=37.91425 = 38 л