Должны получиться уравнения реакции для подтверждения амфотерных свойств оксидов и гидроксидов

Надо сопоставить

Основные Реакции:

1) Zn (OH) 2+

Zn (OH) 2+

2) ZnO+

ZnO+

3) Al (oH) 3+

Al (OH) 3+

4) Al2O3+

Al2O3+

Дали

Ca (OH) 2

CaO

H2SO4

KOH

SO3

H3BO3

B20

K20

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:08
    0
    1) Zn (OH) 2 + Ca (OH) 2 = CaZnO2 + 2H2O

    2) Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    3) ZnO + 2KOH = K2ZnO2 + H2O

    4) ZnO + SO3 = ZnSO4

    5) 2Al (OH) 3 + K2O = 2KAlO2 + 3H2O

    6) 2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    7) Al2O3 + CaO = Ca (AlO2) 2

    8) Al2O3 + 2H3BO3 = 2AlBO3 + 3 H2O