Какое количество вещества Fe вступило в реакцию с 11,2 л хлора. Какова масса образовавшейся в ходе реакции соли?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:00
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    2 моль 3 моль 2 моль

    n (Cl2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (Fe) = 0.5*2/3=0.33 моль

    n (FeCl3) = n (Fe) = 0.33 моль

    Mr (FeCl3) = 162.5

    m (FeCl3) = 162.5*0.33=53.625 г