NH4Cl-NH3-N2-NO-NO2-HNO3-Cu (NO3) 2

цепочка превращений

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:04
    0
    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    8HNO3 + 3Cu = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O